Categoria: 

1000 GROBBE BIKE CHALLENGE 2018

Sottotitolo: 
Eloise Tresoldi s’impone su Veronica Di Fant e Patrizia D’Amato...

8/6/2018
Tags: 
1000GROBBE BIKE CHALLENGE
lavarone

Alla lavarone Bike vittoria di Stefano Dal Grande su Franco Nicolas Adaos Alvarez ed Ivan Degasperi....

Nella prima prova del 1000Grobbe Bike Challenge i bikers hanno combattuto lungo un doppio giro ad anello nuovo di zecca, completando 29 km e 965 metri di dislivello dopo aver posticipato di mezz’ora la partenza causa abbondante pioggia, ma la saggezza dello Sci Club Millegrobbe è stata premiata e subito prima dello start un raggio di sole ha illuminato la contesa, per poi “aprirsi” definitivamente in una splendida giornata di sole che fa ben sperare anche in vista delle prove successive, la Nosellari Bike di domani e la 100 Km dei Forti di domenica.

 

“Nulla di nuovo sul fronte occidentale” per gli indomiti bikers, il fango e la gloria sono pane per i loro denti, e i commenti si sono sprecati nell’esaltare un percorso iper-tecnico. Il nuovo format piace, ma sono state due vecchie conoscenze del 1000Grobbe Bike Challenge ad avere la meglio, i vincitori dello scorso anno Stefano Dal Grande (1h20’10’’) ed Eloise Tresoldi (1:54:02), il primo a svettare nettamente sull’eterno “rivale” (tra i due regna la sportività) Franco Nicolas Adaos Alvarez (1h26’49’’) e su Ivan Degasperi (1h27’01’’), la seconda con un margine esiguo sulle trentine Veronica Di Fant (1h54’13’’) e Patrizia D’Amato (1h54’34’’).

 

Classifica Maschile

1 DAL GRANDE STEFANO Bottecchia Factory Team 01:20:10.40; 2 ADAOS ALVAREZ FRANCO NICOLAS Asd Veloce Club Torrebelvicino 1980 01:26:49.67; 3 DEGASPERI IVAN Team Giuliani Cicli Arco 01:27:01.17; 4 VALSECCHI MATTEO Team Spacebikes 01:27:59.67; 5 CARRARO TIZIANO Asd Gs Porto Viro 01:28:02.17; 6 FANTINATO KEVIN Oltrefersina Mtb 01:29:57.17; 7 ELIPANNI LORENZO Asd Veloce Club Torrebelvicino 1980 01:32:34.68; 8 PANAROTTO BRIAN Olympia Cicli Andreis 01:33:18.93; 9 FLARER TOBIAS Sc Meran Zorzi Kältetechnik 01:33:47.34; 10 BAZZANELLA MICHELE Team Todesco 01:34:14.69

 

Classifica Femminile

1 TRESOLDI ELOISE Team Isolmant 01:54:02.73; 2 DI FANT VERONICA Vertical Sport Ktm Team 01:54:13.24; 3 D'AMATO PATRIZIA Team Bsr 01:54:34.98; 4 ROMANELLO PATRIZIA Asd Torpado-Südtirol International Mtb Pro Team 01:59:28.01; 5 GANDOLFI FLAVIA Fuori Traccia Mtb Asd 02:27:22.06; 6 SANTERINI ALESSANDRA Cral Luigi Rum C.V. 02:29:22.35; 7 BOVARI SONIA Team Todesco 02:44:59.90

Aggiungi un commento