Categoria: 

Domani mattina la GF Val Casies con i “big” questo pomeriggio spazio alle promesse della mini

Maurizio Torri
14/2/2009

Tra i “big”, occhi puntati su Zorzi, Santus, Kostner, Botvinov e Ruiz. Al femminile, nuova sfida Bitchougova-De Martin Pinter e c'è anche Magda Genuin. Questo pomeriggio spettacolo giovanile con 200 mini fondisti al via

Archiviata la terza edizione della granfondo in tecnica classica, con la vittoria dell'austriaco Thomas Steurer e della russa (ma trentina di adozione) Eugenia Bitchougova, la Gran Fondo Val Casies si appresta a proporre la 26.a edizione della gara in tecnica libera (il via domani mattina alle 10), per quella che si annuncia come una delle edizioni più interessanti dal punto di vista dello spettacolo sportivo.

A garantirlo, saranno alcuni nobili firme dello sci di fondo internazionale, a partire dal campione del mondo della team sprint Cristian Zorzi, reduce dall'impegno di Coppa del Mondo di Valdidentro ed ormai prossimo a prendere il volo per Liberec dove, il 18 febbraio, prenderanno il via i Mondiali di sci nordico.

Ma Zorzi, già vincitore della granfondo altoatesina nel 1999, non sarà l'unico "big" al via, in quanto in griglia di partenza troveranno posto anche i suoi compagni di squadra della nazionale azzurra Fabio Santus e Florian Kostner, nonché gli azzurri del team lunghe distanze Tullio Grandelis e Sergio Bonaldi.

Attenzione, però, anche allo spagnolo Diego Ruiz e, soprattutto, al russo con passaporto austriaco Mikhail Botvinov, bronzo nella 50 km olimpica di Torino 2006 e già al successo in Val Casies nel 1998.

Grandi nomi al maschile, dunque, per una gara che si annuncia a dir poco scoppiettante, ma non da meno sarà quella femminile, che riproporrà il duello tra la russa Eugenia Bitchougova e la bellunese Veronica De Martin Pinter, già protagoniste nella 30 km in tecnica classica odierna. Assieme a loro, attenzione anche a Marina Piller (azzurra della squadra B e vincitrice della Coppa Europa 2007), nonché alla bellunese Magda Genuin, nazionale sprint che ieri ha conquistato un ottimo terzo posto nella sprint di Coppa del mondo di Valdidentro e che domani prenderà il via alla gara di 30 km.

Intanto, questo pomeriggio, è stata la volta della Mini Val Casies, manifestazione dedicata alle giovani promesse dello sci di fondo delle categorie Baby, Cuccioli, Ragazzi, Allievi ed Aspiranti, sia al maschile che al femminile. Circa 200 i giovani fondisti che hanno partecipato all'evento, con vittorie al maschile per Hannes Breitenberger (Baby), Patrick Burger (Cuccioli), Thomas Hanser (Ragazzi), Stefan Lanzinger (Allievi), Julian Brunner (Aspiranti) e al femminile per Nima Burger (Baby), Lena Hofmann (Cuccioli), Linda Sulzenbacher (Ragazzi), Maria Steinwandter (Allievi) ed Elisa Kaslatter (Aspiranti).

Info: www.valcasies.com

Le classifiche della Mini Val Casies:

Baby Maschile (3km)

1. Breitenberger Hannes, 2000,BZ,St.Walburg Ulten (BZ)

2. Giusti David, 2001,BZ,Prad (BZ)

3. Zingerle David, 2000,BZ,Antholz (BZ)

Cuccioli Maschile (3 km)

1. Burger Patrick, 1999,BZ,St.Martin Gsies (BZ)

2. Burger Lukas, 1998,BZ,St.Martin Gsies (BZ)

3. Kaindl Tjebbe, 1999,AUT,Bad Häring

Ragazzi Maschile (5 km)

1. Hanser Thomas, 1996,AUT,Lavant

2. Giardina Jacopo, 1996,PD,Padova (PD)

3. Hofmann Daniel, 1996,BZ,St.Martin Gsies (BZ)

Allievi Maschile (5 km)

1. Lanzinger Stefan, 1994,BZ,Sexten (BZ)

2. Oberbacher Alex, 1994,BZ,St.Ulrich (BZ)

3. Bucher Simon, 1994,AUT,Obertilliach

Aspiranti Maschile (5 km)

1. Brunner Julian, 1993,BZ,Niederdorf (BZ)

2. Unterpertinger Manuel, 1992,BZ,Braies (BZ)

3. Ploner Diego, 1993,BZ,Wolkenstein in Groden (BZ)

Baby Femminile (3 km)

1. Burger Nima, 2000,BZ,Gsies (BZ)

2. Oberegger Anna Maria, 2000,BZ,Oberrasen (BZ)

3. Kaindl Sanne, 2000,AUT,Bad Häring

Cuccioli Femminile (3 km)

1. Hofmann Lena, 1998,BZ,St.Martin Gsies (BZ)

2. Schneider Daniela, 1998,AUT,Obertilliach

3. Schwingshackl Thea, 1999,BZ,Welsberg (BZ)

Ragazzi femminile (5 km)

1. Sulzenbacher Linda, 1996,BZ,Niederrasen (BZ)

2. Gräber Nathalie, 1997,BZ,Reischach (BZ)

3. Brunner Franziska, 1997,BZ,Antholz (BZ)

Allievi femminile (5 km)

1. Steinwandter Maria, 1995,BZ,Toblach (BZ)

2. Walder Rebecca, 1995,BZ,Toblach (BZ)

3. Schneider Stephanie, 1995,AUT,Obertilliach

Aspiranti femminile (5 km)

1. Kasslatter Elisa, 1993,BZ,Wolkenstein in Groden (BZ)

2. Niedrist Ulrike, 1992,BZ,Reischach (BZ)

3. Schneider Lisa-Maria, 1993,AUT,Obertilliach

Aggiungi un commento