.

Categoria: 

MARCIALONGA RUNNING 2019 - MOENA (TN)

Sottotitolo: 
Doppietta Run2gether con Ronald Ngigi Kariuki e Jane Wanja Nganga

1/9/2019
Tags: 
marcialonga running 2019
moena
trentino

500 gli iscritti alla podistica Coop, qualcuno in meno al via, ma sono bastati quattro keniani per monopolizzare i podi....

Ronald Ngigi Kariuki e Jane Wanja Nganga hanno messo il proprio sigillo alla prima partecipazione, il primo relegando il vincitore del 2018 Ousman Jaiteh, la seconda frenando le intenzioni di Eliana Patelli di completare il poker personale. C’era la competizione riservata anche alle staffette, con un occhio alla solidarietà. Si è imposto il team “La Squadra Allegra”, ma c’era anche un team di ex olimpici, Cristian Deville, Chiara Costazza e Cristian Zorzi, con i colori della LILT.

Protagonista anche il bel tempo che ha accompagnato i runners per 26 km lungo le Valli di Fassa e di Fiemme, sfruttando un po’ di pista Marcialonga ed un po’ di pista ciclopedonale, attraversando anche gli stadi mondiali ed olimpici del salto di Predazzo e del fondo di Lago di Tesero, per arrivare in pieno centro a Cavalese.

 

Classifica maschile

1 Kariuki Ronald Ngigi Run2gether KEN 01:24:22; 2 Ousman Jaiteh Trentino Running Team ITA 01:24:36; 3 Kemoi Gilbert Kiprotich Run2gether AUT 01:25:34; 4 Rehn Anton Hogby If SWE 01:29:07; 5 Wangari Peter Chege Run2gether KEN 01:29:15; 6 Mich Francesco Atletica Trento ITA 01:29:30; 7 Peyracchia Simone A.S.D.Podistica Valle ITA 01:29:34; 8 Casolin Michael Vicenza Marathon ITA 01:30:41; 9 Radoani Juri S.A. Valchiese ITA 01:32:16; 10 Leonardi Massimo X-Bionic Running Team ITA 01:32:51

 

Classifica femminile

1 Nganga Jane Wanja Run2gether KEN 01:38:16; 2 Patelli Eliana G.S.La Recastello Radici ITA 01:38:50; 3 Bettin Loretta Atl. Paratico ITA 01:44:32; 4 Cunico Maurizia Atl. Casone Noceto ITA 01:45:33; 5 Ferraboschi Daniela Mds Panaria Group ITA 01:45:43; 6 Marcolini Manuela A.S.D. 3.30 Team ITA 01:46:28; 7 Venturelli Gloria Mds Panaria Group ITA 01:46:56; 8 Chiaramonti Laura A.S.D Luivan Settignano ITA 01:47:14; 9 Casaro Elena Atl. Di Lumezzane C.S.P. ITA 01:47:37; 10 Zilio Anna A.S.D. Team Km Sport ITA 01:47:55

 

Classifica Staffette 

1 La Squadra Allegra 01:47:54; 2 Trentino Robinson 01:50:37; 3 X Le Rais; 4 Donna Dinamica 1 01:53:03; 5 Azzurri Per La Vita 01:54:10; 6 Atletica Fassa 01:54:38; 7 Donna Dinamica 2 01:54:55; 8 The Sparrows 01:57:11; 9 Barcollo Ma Non 02:05:22; 10 Girls 2 Valli 02:06:14

 

Aggiungi un commento