Categoria: 

RABBI ALPINE TRAIL 2019 – VAL DI SOLE (TN)

Sottotitolo: 
In 150 al via. Vincono Daniele Andreis & Paola Gelpi....

22/9/2019
Tags: 
rabbi alpine trail
val di sole
trentino

Giornata di sole e clima di festa sigillano il terzo appuntamento dell’ASD Val di sole Running Team....

150 i partenti alla prima edizione del Rabbi Alpine Trail suddivisi nei due inediti percorsi: gara “regina” da 29 km e 1800m d+ e trail corto di 13km e 700m d+.

Oltre agli atleti, grandi protagonisti di giornata anche la suggestiva location allestita a festa in concomitanza del riconosciuto evento “Latte in Festa” e i percorsi mozzafiato che si diramano all’interno dello spettacolare Parco Nazionale dello Stelvio.

Prima edizione dal riscontro positivo sia per l’organizzazione che atleti ed accompagnatori.

 

 

 

Nella gara lunga in campo maschile grande battaglia per la prima posizione tra i due atleti del Team LaSpo, Daniele Andreis e Georg Piazza, che hanno fatto gara di testa tenendo il ritmo sempre alto, fino alla discesa finale dove Andreis, atleta di casa, nel sentiero ripido e tecnico che porta al famoso ponte sospeso ha staccato il suo diretto avversario. Finish time per Andreis in 2h 32’ 23” secondo Piazza in 2h 33’ 52”, terza posizione per Roberto Dallavalle in 2h 39’ 15”. Nella Top ten sono andati in premiazione anche Ruatti Paolo, De Salvador Marco, Pedergnana Nicola, Fedrizzi Gabriele, Merli Igor, Penasa Gianni, Brida Nicola.

In campo femminile, Paola Gelpi del Team Laspo, impone il proprio ritmo e stacca da subito le avversarie di giornata facendo la differenza nella salita più lunga che portava alla cima del Monte Sole a 2343 m di quota, per lei crono di 3h 10’ 01”. Seconda la giovane promettente dal Veneto Martina Cumerlato del Team Crazy che chiude in 3h 17’ 08”, terza piazza per l’Atletica Trento con Elena Sassudelli (3h 28’ 59”) . Top ten di giornata con Scrinzi Ivonne, Pontirolli Claudia, Dallavalle Manuela, Duranti Giulia, Marchetti Cristina, Sabbioni Francesca e Covelli Erica.

 

 

 

Nella gara corta buone prestazione di giovani atleti che si fanno notare, come il vincitore della categoria maschile Rigo Alex classe 2001 che termina la sua fatica in 1h 07’ 13”, podio completato dal perginese Pintarelli Loris in 1h 08’ 23” e Turco Massimiliano 1h 09’ 38”.

Al femminile sempre una giovane Moscon Monica (Maddalene Sky Team) ferma il cronometro in 1h 20 23”, seconda Tiziana Rossi in 1h 21’ 39”, terza Povolo Manuela 1h 28’ 40”.

 

CLICCA QUI per le classifiche!!

Aggiungi un commento