Categoria: 

WINTERTRIATHLON

Maurizio Torri
5/2/2010

A SAN CANDIDO... SEMPRE E SOLO ANTONIOLI!!!

Il vincitore era annunciato già al momento della partenza e non poteva che essere il campione italiano in carica nonché vincitore della prova di coppa del mondo della scorsa settimana a Zell in Austria, Antonioli Daniel del gruppo sportivo Esercito partito in testa già nella prima frazione di corsa di 4,5 km e mantenuto il primato fino alla fine della gara in 55’49’’ dopo i 9 km in mtb e i 6 di sci nordico

«E’ stata un’ottima prova allenante per gli appuntamenti delle prossime due settimane in Norvegia dove parteciperò ai campionati europei e a seguire i mondiali di winter triathlon» ha dichiarato il vincitore a fine gara.

Due atleti del Triathlon Alto Adige Sudtirol, la società organizzatrice dell’evento, al secondo e terzo posto di cui uno, Polla Walter, una conferma con i suoi trascorsi in nazionale e l’altro una sorpresa, perlomeno nel winter triathlon , Hofer Franz con i suoi trascorsi in nazionale di mountain bike.

In campo femminile la vittoria è andata all’under 23 Vettorata Greta (Silca Ultralite) davanti a Goldoni Paola (Desenzano Triathlon) e Del Moro Beatrice (Triathlon A. Adige)
Erano presenti ai nastri di partenza ben dieci staffette e a prevalere sui giovanissimi triathleti del Triathlon Alta Punteria (Watschinger-Kiebacher-Kiebacher) sono stati gli atleti del 5° RGT ALP (Funaro-Malerba-Vezzoli); sul più basso gradino del podio la staffetta del 4° RGT ALP PARA (De Stefano-Giacomuzzo-De Vescovi)

La manifestazione ha visto alla partenza un centinaio di atleti e la cornice del panorama dell’alta Pusteria, condita da un sole splendente ha reso la giornata veramente speciale; «Certamente questi elementi naturali sono indispensabili, ma per l’ottima riuscita della manifestazione è stato determinante il progetto di collaborazione con la già collaudata macchina organizzativa e logistica del Comando Truppe Alpine, i cui vertici si sono dimostrati prima disponibili e poi entusiasti all’idea di presentare una competizione così spettacolare nel loro già ampio palinsesto sportivo dei CASTA, e , ciliegina sulla torta, proprio nel giorno in cui, nel pomeriggio, i Campionati vengono inaugurati» dichiara il presidente del Triathlon Alto Adige Sandro Dallago.

CLASSIFICHE:

1 ANTONIOLI Daniel C.S. ESERCITO 23'07.3 39'52.9 15'56.2 55'49
2 POLLA Walter TRIATHLON ALTO ADIGE BZ 23'28.4 41'20.2 17'35.6 58'55
3 HOFER Franz TRIATHLON ALTO ADIGE BZ 23'12.1 41'38.3 17'21.8 59'00
4 OBRIST Michael S.V. CALDARO 24'19.2 41'46.8 17'33.7 59'20
5 CARRETTA Gabriele SILCA Ultralite 25'40.5 43'58.6 16'26.3 1:00'24
6 NIEDEREGGER Thomas S.V. MALLES 26'21.1 43'08.2 17'18.9 1:00'27

1 VETTORATA Greta SILCA Ultralite 35'18.7 59'04 23'43.4 1:22'47.4
2 GOLDONI Paola DESENZANO TRIATHLON 37'35.9 1:00'11 29'20. 1:29'31.4
3 DEL MORO Beatrice TRIATHLON ALTO ADIGE BZ 45'13.6 1:14'27 39'36.5 1:54'04.3

1° 5 RGT ALP. 1:04'34.9
CM VFB FUNARO Tommaso 17'38.1
Serg. MALERBA Stefano 30'00.8
P. MAR VEZZOLI Alberto 16'56.0
2° TRIATHLON ALTA PUSTERIA 1:05'57.5
WATSCHINGER Lisa 23'42.1
KIEBACHER Armin 24'39.5
KIEBACHER Daniel 17'35.9

3° 4 RGT.ALP.PARACADUTISTI I 1:05'58.7
CAP. DE STEFANI Stefano 18'48.1
P. MAR GIACOMUZZO Roberto 29'50.7
S.MAGG DEVESCOVI Riccardo 17'19.9

Aggiungi un commento